Les 176 qualifiés pour le 7ème tour de la Coupe de France !

28 octobre 2019 - 11:10

Retrouvez dans cet article les 176 clubs qualifiés pour le 7ème tour de la Coupe de France de football qui aura lieu les samedi 16 et dimanche 17 novembre prochains.

 

Sur les 176 clubs qualifiés, 28 ont un site footeo actifs (soit 16% des clubs qualifiés) ! A noter que les 20 clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition.

 

LIGUE 2

Ajaccio, Auxerre, Caen, Chambly , Chateauroux, Clermont, Grenoble, Guingamp, Le Havre, Le Mans, Lens, Lorient, Nancy, Niort, Orléans, Paris FC, Rodez, Sochaux, Troyes et Valenciennes.

 

NATIONAL 1

Boulogne, Concarneau, Ajaccio, Créteil, Le Puy, Quevilly-Rouen, Laval, Dunkerque, Red Star, Villefranche, Bourg-En-Bresse, Bastia et Pau.

 

NATIONAL 2

Saint-Quentin, Belfort, Entente SSG, Mulhouse, Grasse, Colomiers, Rouen, Moulins Yzeure, Trélissac, Les Herbiers, Jura Sud, Epinal, Fréjus, Annecy, Angoulême, Bourges Foot, Bergerac, Croix, Granville, Sainte-Geneviève, Chartres, Saint-Pryvé Saint-Hilaire, Endoume, Saint-Brieuc

 

NATIONAL 3

Tours, Caen AG, Racing Besançon, Amnéville, Versailles, Athletico Marseille, Thaon, Sarre-Union, Fabrègues, Vire, Dieppe, TA Rennes, Vaulx en Velin, Montlouis, Montceau, Plabennec, Saint-Flour, Poitiers, Mont de Marsan, Bayonne, Auch, Alès, Prix-Lès-Mézières, Agde, Marcquois, Grande Synthe, Le Touquet, Le Portel, Evreux, Gonfreville, Hauts Lyonnais, Limonest, Bourgoin, Fontenay, La Flèche, Châteaubriant, Sablé, Challans, Raon, Strasbourg Vauban, Marseille Ardziv, Toulouse Réodéo, Pontivy Stade, Guichen et Dinan Léhon

 

REGIONAL 1

Alberes Argeles, Thonon Evian, Lons Le Saunier, Lattes, Marssac, Chauray, Boulay, Lunéville, Cormontreuil, Vandoeuvre, Union Saint Jean, Wasquehal, Tourcoing, Senlis, Noeux Les Mines, Saint-Omer, Cambrai, Gravelines, Linas Monlhery, Meaux, Chassieu Décines, Erstein, Saint Liguaire Niort, Nueillaubiers, Saint Médard, Le Poiré sur Vie, Chateau Gontier, 4 Rivières 70, La Charité, Berlfort Sud, Forbach (voir photo),  Reims Sainte Anne, Lorient CEP, Milizac, Montagnarde, Le Rheu et Geipolsheim

 

REGIONAL 2

Cournon, Calais Grand Pascal, Nanterre, Villemonble, Cote CHaude, Chilly, Annecy Le Vieux, Mûrs Erigné, Sundhoffen, Paimpol, Adamois, Lumbrois, Saint Maximim, Pont Saint Maxence, Lyon FC, Sireuil, Gennevilliers, La Baule Le Pouliguen et Theix

 

REGIONAL 3

Hombourg Le Haut, Mozac, Saint Galmier, Oberschaeffolsheim et Betton

 

DISTRICT

Verton

 

OUTRE MER

Jeunesse Evolution (Gaudeloupe), Moulien (Gaudeloupe), Saint-Pierroise (Réunion), Sainte-Marienne (Réunion), Saint-Georges Cayenne (Guyane), CSC Cayenne (Guyane), AS Venus (Polynésie), FC Mtaspéré (Mayotte), Hienghène Sport (Nouvelle Calédonie), Golden Star (Martinique) et Club Franciscain (Martinique)

 

Le tirage au sort aura lieu pour la première fois à Clairefontaine. La date retenue est le mercredi 30 octobre à 11h30.

Bonne chance à tous les clubs encore en lice !

Commentaires