Coupe de France : le tirage des 32ème de finale

10 décembre 2019 - 17:12

La FFF a procédé au tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France au Roazhon Park de Rennes lundi 9 décembre.

 

A noter que les 32ème de finale marquent l'entrée en lice des 20 équipes de Ligue 1 !

 

Le tirage des clubs footeo encore en lice

3 clubs footeo auront le plaisir d'accueillir des équipes professionnelles :

L'US Raon l'Etape a battu le CA Boulay au tour précédent

L'US Raon l'Etape, qui a battu le CA Boulay (R1) au tour précédent, aura la chance de recevoir le LOSC (L1).

 

Les autres rencontres des clubs footeo :

Exploit du Sablé FC qui a éliminé Concarneau

Bel exploit du Sablé FC qui a éliminé Concarneau (N) au 8ème tour !

 

Les autres rencontres des 32ème de finale :

Fréjus St Raphaël (National 2 Groupe D) vs OGC Nice (Ligue 1) 

Limonest  (National 3 Auvergne Rhone-Alpes) vs Le Puy (National)

Athletico Marseille  (National 3 Corse - Mediterranee) vs Rodez (Ligue 2)

Bastia-Borgo (National) vs Saint-Etienne (Ligue 1)

Reims Sainte Anne (R1 Grand Est Poule A) vs Montpellier (Ligue 1)

Reims (Ligue 1) vs Monaco(Ligue 1)

St Pryvé St Hilaire (National 2 Groupe C) vs Toulouse (Ligue 1)

Bayonne (National 3 Nouvelle Aquitaine) vs FC Nantes (Ligue 1)

Trélissac  (National 2 Groupe C) vs Olympique de Marseille (Ligue 1)

Bordeaux (Ligue 1) vs Le Mans (Ligue 2)

Niort (Ligue 2) vs JS Saint-Pierroise (District)
 
Angouleme (National 2 Groupe C) vs Challans (National 3 Pays de la Loire)

Tours (National 3 Centre Val de Loire) vs Nimes (Ligue 1)     

Hombourg Haut (R3 Grand Est Poule G) vs Prix Les Mezieres (National 3 Grand Est)

Le Portel (National 3 Hauts de France) vs RC Strasbourg (Ligue 1)

Bourg-en-Bresse Peronnas (National) vs Lyon (Ligue 1)   

Valenciennes (Ligue 2) vs Dijon (Ligue 1)  

Rouen (National 2 Groupe B) vs FC Metz (Ligue 1)

Versailles (National 3 Paris Ile de France) vs Granville (National 2 Groupe B)

Rennes (Ligue 1) vs Amiens SC (Ligue 1)

Lorient (Ligue 2) vs Brest (Ligue 1)

Red Star FC (National) vs Chambly (Ligue 2)    

Guichen (National 3 Bretagne) vs Caen (Ligue 2)

Dieppe (National 3 Normandie) vs Angers (Ligue 1)

Linas montlhery (R1 Paris Ile de France Poule B) vs Paris SG (Ligue 1)

Saint Brieuc (National 2 Groupe B) vs Gonfreville (National 3 Normandie)

 

Les rencontres auront lieu les 4 et 5 janvier 2020. Bonne chance à tous les clubs amateurs !

Commentaires